Ergebnis 41 bis 50 von 63
-
07.08.2013, 19:08 #41
AW: Route auf zümo660 übertragen?
Durch Zufall hab ich jetzt rausgefunden, was Dirk meint und die Route genau passend zusammenstricken können. Ist auch auf dem Gerät, ich bekam beim Import die Meldung, daß die Route zu lang ist und bei Annäherung an das Ziel aktualisiert wird. Beim Start der Vorschau bzw. der Navigation hängt sich aber das Gerät auf. Ich geh noch kotzen heute
Wo Unrecht zu Recht wird, wird Widerstand zur Pflicht.
Bert Brecht
-
07.08.2013, 19:25 #42
AW: Route auf zümo660 übertragen?
Das gute an BaseCamp ist, daß es mit Logik arbeitet.
Hier das Beispiel:
Ich will von Brücken (Wegepunkt A) nach Leisel (Wegepunkt B)
So sieht meine Route errechnet aus.
Im Kasten sieht man nur die Wegepunkte Brücken und Leisel.
Anhang 76745
Ich will aber über die Zwischenziele:
Z1: Oberhambach
Z2: Niederhambach
Z3: Wilzenberg-Hussweiler
Dann ziehe ich die Route kurz hinter der Abbiegung auf Oberhambach (Z1)
Anhang 76746
Anhang 76747
Sieht zunächst komisch aus, ist aber logisch, da die schnellste Strecke (je nach Voreinstellung !!), jetzt nach Oberhambach und zurück zum Wegepunkt B (Leisel) geht.
Die neue Routenteilstrecke ist jetzt (A - Z1 - B) also Brücken - Oberhambach - Leisel (siehe Kasten !!!)
Jetzt kommt Z2 dran:
Anhang 76748
Markieren und nach Niederhambach ziehen !!
Anhang 76749
siehe Kasten: A - Z1 - Z2 - B:
Immer noch seltsam aber trotzdem immer noch die schnellste Strecke zum Wegepunkt B (Leisel) !!
Jetzt Z3:
Anhang 76750
Markieren und nach Z3 (Wilzenberg-Hussweiler) ziehen
Anhang 76751
Anhang 76752
Und fertig ist die Strecke A-Z1-Z2-Z3-B !! (siehe wiederum den Kasten) !!
Die schnellste Strecke zwischen Brücken und Leisel geht jetzt über die Zwischnziele Z1, Z2, Z3 !!
Dirk" Geschafft hann mir schnell !! "
-
07.08.2013, 19:40 #43
AW: Route auf zümo660 übertragen?
Da mach ich 2 Mausklicks auf den ebenfalls beigefügten Track (hat diese Motoplaner wahrscheinlich gemacht) und fertisch.
Das Ganze hat jetzt keine 3 Minuten benötigt.
Die Datei kann ich leider nicht anhängen weil zu groß geworden.
Die Routenvoransicht im Zumo hängt wahrscheinlich auch deswegen.
Die Route ist insgesamt zu lang. Ich plane selten mehr als 300 km in einer Route, besser ist dann aufzuteilen
Wird Zeit für einen BC Workshop bei Euch.Es grüßt aus Stormarn
Matthias
-
07.08.2013, 20:11 #44
AW: Route auf zümo660 übertragen?
Stimmt, das hat nur ewig gedauert, die Route zu laden, dann war alles wie gewohnt
Wo Unrecht zu Recht wird, wird Widerstand zur Pflicht.
Bert Brecht
-
07.08.2013, 21:32 #45
AW: Route auf zümo660 übertragen?
siehste Hubi,
das genau war der Grund kein Garmin zu kaufen.
Auch wenn ich micht jetzt oute in dieser eigeschworenen Garmin Gemeinde. :]
Ich habe das .GPX von Luggi in Motoplaner aufgerufen und in ein .ITN für den TT Rider2013 konvertiert. Mit Tyre auf den Rider geschoben und die schnellste Route gewählt für die Nachberechnung. Route stimmt überein mit Luggi's file. Das ganze war in ein paar Minuten erledigt. Ohne Ärger und Stress.
Gruß
Hans-JürgenManchmal, mitten in der Nacht, schleiche ich zu meinem Wecker und schreie:
"NA DU SAU, WIE FÜHLT SICH DAS AN?!"
Pfälzer ist Höchste was man werden kann. Aber nur durch Geburt.
Gründungsmitglied im "Schorle Racing Team"
http://www.3ddd.eu
-
07.08.2013, 21:41 #46
AW: Route auf zümo660 übertragen?
Ist langsam Zeit geworden, ich wollte Dir gerade
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=dlVZcaM8nPo
empfehlen.....
Man sieht sich in Bergkirchabeste Grüsse
Norbert
Mitglied des "Vereins für artgerechte Q-haltung"
und:
Versuchungen sollte man nachgeben, wer weiß, wann sie wiederkehren (Oscar Wilde)
-
07.08.2013, 21:44 #47
-
08.08.2013, 05:54 #48
AW: Route auf zümo660 übertragen?
Hi Hubi,
habe mir jetzt den Fred bis ins Detail durchgelesen. Da ich aber auch seit kurzem mit dem Motoplaner Strecken plane und die dann auf mein 660er übertrage, ist mir Dein ursprüngliches Problem auch schon passiert!
Du hast die gpx-Datei, die Du mit dem Motoplaner erzeugt hast, auf das Navi kopiert, findest es aber nicht mehr dort?
Schau mal die anderen Routen an, die dort noch liegen: Bei mir passiert es, dass eine Route mit komischer Bezeichnung (z.B. "Zuffenhausen bis Autoban A1") enthalten sind und sich Deine gesuchte Route dahinter verbirgt. Warum der Name der Datei dabei nicht übernommen wird, weiß ich nicht...
BaseCamp kann ich derzeit nicht nutzen, weil ich momentan kein lauffähiges Windows habe :cool:
Viele Grüße,
FranzR 100 S/T
-
09.08.2013, 06:09 #49
AW: Route auf zümo660 übertragen?
Ist doch mal richtig scheisse. Erst ärgre ich mich mit dem Drecksroutenplaner rum, jetzt schiffts nur noch auf der geplanten und wettermässig abgehakten Tour. Zum Kotzen
Wo Unrecht zu Recht wird, wird Widerstand zur Pflicht.
Bert Brecht
-
09.08.2013, 06:30 #50
AW: Route auf zümo660 übertragen?
Fahr los, das ist bald weg.
Es grüßt aus Stormarn
Matthias
Bilderrätsel
27.04.2024, 21:08 in Diverses